Promotori

Il progetto “BIO GOURMET” è ideato e realizzato da CAT Confesercenti Emilia Romagna, insieme a Fiepet E.R. (Federazione Esercizi Pubblici) a Eco-Bio Confesercenti Bologna.
 Il progetto si è avvalso della preziosa collaborazione di FederBio che ha messo a disposizione, nella stesura del disciplinare BIO GOURMET,  la propria esperienza e competenza tecnica e normativa per la definizione di regole volontarie compatibili con quanto è richiesto nei settori dove vige il sistema di certificazione obbligatorio.
 
Il progetto “BIO GOURMET” ha ottenuto il patrocinio della Regione Emilia-Romagna.
Hanno inoltre collaborato al progetto tutte le Fiepet territoriali della Regione-Emilia Romagna. 
 

Hanno collaborato 

Confesercenti Emilia Romagna- www.confesercentiemiliaromagna.it
Confesercenti Bologna - www.confesercentibo.it
Confesercenti Cesenate - www.confesercenticesenate.com
Confesercenti Ferrara - www.confesercentiferrara.it
Confesercenti Forlì - www.confesercenti.fo.it
Confesercenti Imola - www.confesercenti-imola.it
Confesercenti Modena - www.confesercentimodena.it
Confesercenti Parma - www.confesercentiparma.it
Confesercenti Piacenza - www.confesercentipiacenza.it
Confesercenti Ravenna - www.confesercentiravenna.it
Confesercenti Reggio Emilia - www.confesercenti.org
Confesercenti Rimini - www.confesercentirimini.it